Устройство дренажного колодца и правила его монтажа

Дренажный колодецНа участках с высоким уровнем залегания грунтовых вод чаще всего единственно возможным методом гидрозащиты здания является устройство дренажной системы, предназначенной для отвода воды от фундамента постройки. Такая система включает в себя сеть перфорированных трубопроводов и дренажные колодцы различного назначения.

Устройство дренажных колодцев зависит от функций, которые на них возложены.

Виды дренажных колодцев

Современная дренажная система представляет собой сложную инженерную систему, в состав которой входят различные виды дренажных колодцев.

По назначению их можно разделить на следующие типы:

  • Поглотительные колодцы
  • Смотровые колодцы
  • Накопительные колодцы

Поглотительные колодцы предназначены для отвода воды в почву. Устраиваются в случае отсутствия возможности подключиться к централизованным системам канализации, а также на участках, где невозможен сброс стоков на рельеф.

Такие колодцы не имеют дна, а в случае глубокого залегания водоприемных слоев грунта оснащаются специальными дренажными скважинами.

Смотровой колодец
Смотровой колодец

Смотровые колодцы применяются для обеспечения контроля состояния дренажной системы, выполнения профилактических работ, в частности, промывки трубопроводов. Такие колодцы могут иметь специальные пескоприемники, в которых происходит накопление наносного грунта, содержащегося в дренажных водах.

Монтаж дренажного колодца такого типа должен выполняться на ровных участках системы через каждые 30 метров и в местах соединения нескольких дрен. Не лишним будет такой колодец и в местах поворотов дренажных трубопроводов.

Накопительные колодцы устраиваются в случае необходимости сбора дренажных вод для последующего их применения в технических целях. Возможно устройство таких колодцев на участках с глубоким залеганием водоприемных слоев грунта, в условиях которых невозможен отвод воды в почву. Конструктивно, представляют собой герметичную емкость.

Конструктивные особенности каждого вида колодцев и рассмотрим более подробно.

Смотровые колодцы

В связи с тем, что основным предназначением колодцев такого типа является доступ к дренажным трубопроводам с целью их промывки, устройство данного сооружения является самым простым.

Делать смотровые колодцы большого объема нецелесообразно, ведь чем больше его площадь, тем дороже он обойдется.

Смотровой колодец из пластиковой гофротрубы
Смотровой колодец из пластиковой гофротрубы

Поэтому, выполняя проектирование дренажной системы, следует предусмотреть устройство подобных колодцев из пластиковых гофротруб. Сейчас без затруднений можно приобрести такие трубы диаметром до 2200 мм, хотя для промывки хватит и гофротрубы на 465 мм.

Применение такого материала значительно упрощает монтаж колодца, да и по экономическим соображениям вполне оправдано.

Монтаж осуществляется следующим образом:

  • Гофротруба отрезается по глубине будущего колодца
  • В местах входа дренажных труб прорезаются отверстия соответствующего диаметра, соединение выполняется с применением специальных резиновых уплотнений.
  • Дно колодца приклеивается при помощи специальной мастики или любой другой водостойкой клеящей смеси.
  • Собранный колодец устанавливается в подготовленный котлован, производится подсоединение дренажных трубопроводов.
  • Колодец закрывается специальной крышкой, и он готов к эксплуатации.

Накопительные колодцы

Основным достоинством накопительного колодца является его объем, поэтому для него надо применять гофротрубы только большого диаметра. Так как колодец такого типа должен быть герметичным, целесообразным будет применение искусственных материалов — пластик, углепластик и другие, подобные им.

Еврокуб
Еврокуб

Если вам необходима недорогая конструкция, рекомендуем, осуществляя проектирование дренажных систем, рассмотреть возможность применения так называемых еврокубов.

Такие пластиковые емкости имеют:

  • сравнительно невысокую стоимость,
  • приличный объем,
  • абсолютную герметичность.

В них можно установить погружной насос, необходимый для откачки воды. Преимуществом такого выбора является и простота монтажа.

Колодцы канализационные железобетонные или же пластиковые, будут более дорогим вариантом в применении. Преимуществом таких устройств является возможность применения целого набора унифицированных элементов для сборки колодца, что делает монтаж несложным.

Правда, при монтаже железобетонных изделий большого диаметра может понадобиться применение подъемной техники, хотя, имея некоторые строительные навыки, можно выполнить все работы и вручную.

Тщательно заделайте стыки между кольцами и дном колодцаЕсли вы выберите железобетонную конструкцию, особое внимание уделяйте качеству заделки стыков между кольцами и днищем колодца. Это этого будет зависеть герметичность сооружения, дополнительно потребуется и качественная наружная гидроизоляция.

В таких колодцах вполне возможно установить систему автоматики, которая обеспечит откачку воды при достижении определенного уровня.

Поглотительные колодцы

Устройство колодцев такого типа более сложное. Основной задачей колодца является передача собранной воды в грунт.

Если слои почвы, способные принимать влагу залегают неглубоко — особых проблем не возникает, а вот если почва, в основном, глинистая, тогда должны применяться меры по улучшению поглощающих свойств.

Такой дренажный колодец — устройство, которое требует предварительного анализа почвы в месте монтажа.

Чаще всего поглотительный колодец выливается из бетона своими силами или монтируется с применением готовых железобетонных колец.

Его глубина должна превышать уровень промерзания грунта, а диаметр выбирается в зависимости от поглощающей способности грунта — чем она меньше, тем больше должна быть площадь колодца.

Дно колодца отсыпается фильтрующим материалом, в качестве которого можно применять щебень, лучше всего гранитный, он не подвержен размыванию.

Глубина промерзания грунта на территории России
Глубина промерзания грунта на территории России

Если достичь слоя грунта, способного принимать влагу, не получается по каким-либо причинам, необходимо устраивать дренажные скважины. Они бурятся на необходимую глубину, от этого, как и от их количества, во многом будет зависеть дренажная способность колодца.

Обсаживаются скважины металлической перфорированной трубой. Применение пластиковых изделий нежелательно, так как возможна их деформация при сдвижках грунта.

Трубы выводятся над дном ямы на высоту, составляющую 0,5-0,7 метра. В качестве фильтра, предотвращающего попадание мусора, можно применить мелкую армирующую сетку — это позволит увеличить период эффективной эксплуатации скважин.

Работы по монтажу как дренажных колодцев, так и всей системы в целом, можно выполнить самостоятельно, главное, использовать для этого тщательно проработанный проект.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 3 =