Что лучше выбрать — конвектор или тепловентилятор?

Когда требуется выбрать обогреватель, у многих потребителей возникает замешательство от большого разнообразия моделей, которые выпускаются и реализуются на рынке. Можно выделить два наиболее популярных вида обогревательных приборов – тепловентиляторы и конвекторы.

Тепловентиляторы являются достаточно дешевыми и эффективными устройствами. Они способны нагреть воздух в помещении за короткий срок, что делает их идеальными приборами для быстрого восстановления комфортного микроклимата. У конвекторных установок, размещаемых внутри пола или на поверхности стены, скорость нагрева меньше. Их достоинством является стабильная работа, требующая небольших затрат энергии.

Электрические конвекторы
Электрические конвекторы

Чтобы произвести осмысленный выбор типа оборудования и его модели, следует детально разобраться с видами обогревающих приборов и их особенностями. Только так можно четко ответить, какое устройство подходит лучше – тепловентилятор или конвектор.

Устройство тепловентиляторов, их принцип работы и особенности

Данные приборы обладают невысокой ценой, что делает их доступными для большего числа потребителей. Производятся приборы различной мощности, которая может колебаться в широких пределах. Более мощные установки размещаются на полу, устройства с меньшей мощностью весьма компактны и могут устанавливаться на различных поверхностях.

Принцип работы тепловентилятора крайне прост. Устройство состоит из нагревательного элемента и вентилятора, который обеспечивает перемещение большого объема воздуха.

Различают такие виды нагревательных элементов:

Тепловентилятор трубчатый
Тепловентилятор трубчатый
  • Электрическая спираль, нагревающаяся до 800°С.
  • Трубчатый электронагреватель, имеющий рабочую температуру около 200°С.
  • Керамические плитки, у которых температура нагрева до 200°С.

Наиболее чистый воздух обеспечивают устройства, имеющие керамический нагревательный элемент. Тепловентиляторы другой конструкции, особенно с открытой спиралью, загрязняют воздух своими продуктами сгорания. Также обогревательные приборы могут стать причиной неприятного запаха, который возникает при попадании мусора и пыли на нагревательный элемент. Это также наиболее характерно для устройств с открытой спиралью, особенно учитывая их высокую температуру нагрева.

Достоинствами тепловентиляторов являются:

Принцип работы тепловентилятора
Принцип работы тепловентилятора
  • Низкая цена.
  • Компактные размеры, даже для устройств высокой мощности.
  • Быстрота нагрева воздуха и равномерное его распределение по помещению.
  • Элегантный дизайн, который позволяет встраивать прибор практически в любую комнату.
  • Возможность выполнения дополнительных функций.

Одним из недостатков прибора является шумность работы. Особенно это относится к установкам большой мощности, которые работают с полной нагрузкой. Также минусом является упоминаемый выше неприятный запах, характерный для наиболее дешевых моделей.

Проверенными производителями тепловентиляторов являются такие бренды: Ballu, Bork, Climate, De’Longhi, General, Electrolux, NeoClima, Polaris, Rolsen, Saturn, Scarlett, Supra, Timberk.

Также при покупке можно воспользоваться такими советами:

  • Модели с керамическими нагревательными элементами лучше в эксплуатации, хоть и стоят дороже.
  • Приборы, имеющие на задней панели губчатый фильтр, выполняющий грубую очистку, сохраняют чистоту воздуха.
  • Оптимальная мощность бытового прибора –  от 1 до 3 кВт, для простоты использования она должна плавно регулироваться.
  • Рекомендуется приобретать приборы с продуманной системой безопасности, имеющие защиту от перегрева и оборудованные автоматическим отключением при опрокидывании.

Устройство конвекторов, его принцип работы и особенности

В конвекционном обогревателе также производится нагрев воздуха, однако его движение происходит при помощи естественной конвекции, а не принудительно. Холодный воздух попадает внутрь установки снизу, проходит через нагреватель и выходит сверху. После этого воздух распределяется по комнате также за счет естественных процессов.

Устройство конвекционного обогревателя
Устройство конвекционного обогревателя

Выпускаются разные типы конвекторов – напольные, настенные и комбинированные. Напольные устройства имеют колеса для легкого перемещения. При размещении конвектора на стене рекомендуется расположить его в нескольких сантиметрах над полом. Это обеспечит наилучшее отопление помещения. Если устройство используется в ванной или других комнатах с повышенной влажностью, то следует обратить внимание на класс электрозащиты и влагозащиты. Несколько особенную конструкцию имеют устройства, встраиваемые в пол.

Преимущества у конвекторов следующие:

  • Возможность работы длительное время.
  • Несколько способов размещения в комнате.
  • Наличие термостатов, которые позволяют поддерживать определенную температуру в помещении.
  • Возможность объединения устройств в отопительную систему;
  • Безопасность использования.
  • Бесшумность работы.

Единственным значимым недостатком конверторных обогревателей является медленный нагрев воздуха в комнате. Это связано с ограниченными возможностями естественной конвекции.

С лучшей стороны зарекомендовали себя такие производители конвекторов: ADAX, Ballu, Electrolux, Eltron, NeoClima, Nobo, Noirot, Polaris, Stiebel, Termor, Timberk. При выборе рекомендуется обратить внимание на модели с термостатом, которые могут определять температуру с точностью до 1°С.

Для бытовых целей применяются обогреватели мощность 0,25-25 кВт. Также следует поинтересоваться максимальной температурой нагрева корпуса. Для устройств, предназначенных для работы в детской комнате, она должна быть ограничена на уровне 55-60°С.

Ознакомившись с типами обогревательных устройств и их особенностями, можно произвести обдуманный выбор. Если от прибора требуется быстрый и непродолжительный обогрев, то оптимальным будет тепловентилятор. При потребности в длительной работе устройства следует приобретать конвектор. Выбор модели рекомендуется вести по техническим характеристикам продукции.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − пятнадцать =